Редактор первого тома энциклопедии «Армяне Причерноморья» принес извинения абхазской общественности

Редактор первого тома энциклопедии «Армяне Причерноморья» принес извинения абхазской общественности

Апсадгьыл-инфо, 30 октября 2026 г.  Редактор первого тома энциклопедии «Армяне Причерноморья» принес извинения абхазской общественности за материал об этнических стереотипах.

​Христофор Мхитарян, редактор издания энциклопедия «Армяне Причерноморья» (автор-составитель - кандидат исторических наук Игорь Кузнецов), прокомментировал скандал вокруг статьи об этнических стереотипах, вышедшей в первом томе энциклопедии. По его словам, материал содержал «псевдонаучную информацию, глубоко затронувшую национальные чувства абхазского народа».

​«Я, как редактор, разделяю свою долю ответственности, проявив некомпетентность и пропустив статью в печать. В связи с этим я приношу свои извинения перед общественностью Абхазии и уверяю, что никаких целей каким-то образом опорочить или задеть национальные чувства абхазов у меня не было», -  заявил Мхитарян.

​Он отметил, что в том же издании была опубликована большая статья «Абхазия», в которой «все акценты были расставлены верно».

​Редактор также сообщил о предпринятых мерах по устранению инцидента:

  • ​вопрос о статье поднимался сразу после выхода первого тома: тираж вернули в типографию для исправления текста.
  • энциклопедия изначально не издавалась для продажи и не передавалась в магазины; появившиеся на маркетплейсах экземпляры не имеют к создателям отношения. 
  • электронная версия энциклопедии была удалена из интернета.

​Все оставшиеся на руках тома (за исключением небольшого числа экземпляров, розданных на презентации) изъяты и будут переданы на утилизацию.

​В заключение Христофор Мхитарян выразил надежду, что произошедший инцидент «не послужит поводом для возбуждения межнациональной розни двух народов, которые связывают многолетняя дружба».