Городу-курорту Гудауте исполнилось 100 лет.
Однако многих удивляло, что пешеходной экскурсии по городу не было. Был пешеходный маршрут из Гудауты до села Лыхны. Но всегда происходит какое-то событие, дающее подсказку. И эта подсказка пришла к коренному гудаутцу Игорю Цулая, кандидату географических наук, преподавателю СОИ. Он претворил в жизнь давнюю свою мечту: создать пешеходный маршрут по родному городу, сделать его доступным, интересным, познавательным.
В рецензии к экскурсии отмечается, что историческая часть текста весьма насыщенная. В ней краткий рассказ из общей истории Абхазии и много места отведено сведениям об исторических и мемориальных памятниках города-героя Гудауты. Первые экскурсии по новому маршруту уже состоялись. Их участниками стали дети, которые проводили летний отдых в окрестностях города.
Мы встретились с автором проекта Игорем Цулая и задали ему несколько вопросов.
— В самом начале у вас была идея. Потом появились единомышленники, которые помогли ее осуществить. Как все начиналось? И сколько прошло времени от идеи до ее воплощения в жизнь?
— Идея создания маршрута «Мой зеленый городок» принадлежит Раулю Герзмава, экскурсоводу с 40-летним стажем работы, ныне возглавляющему гудаутский филиал Национальной туристической компании. И когда мне поступило предложение составить маршрут, понадобилось всего две недели, чтобы сделать это. Мы все видим, что в городе происходят позитивные изменения, заметно преобразилась прибрежная часть, обновленная набережная становится местом отдыха. Протяженность маршрута — около 1,5 километров, время экскурсии с посещением музея Отечественной войны народа Абхазии — два часа.
— Название маршрута «Мой зеленый городок» навеяно стихами о городе?
— Угадали. И принадлежат они нашему земляку, Льву Любченко — автору многих стихотворений о городе, его жителях, его героях. Лев Николаевич был большим патриотом Абхазии, являлся членом Союза писателей Абхазии.
— Игорь, вы сами работали экскурсоводом во время учебы в университете. Не хотите вспомнить свою юность?
— Я уже провел экскурсию по новому маршруту, что позволяет внести небольшие уточнения. Было самому интересно пройти по исторической части центра города, по-новому взглянуть на объекты, которые мы предлагаем нашим экскурсантам.
— На этом маршруте 11 остановок, каждая из которых, бесспорно, имеет свою историческую ценность и значимость в истории нашего города, нашей страны. Лично для вас есть приоритеты? Надо сделать какие-то акценты по первоочередности?
— Эта экскурсия по Гудауте в большей степени ориентирована на то, чтобы гости нашего города, школьники, все желающие имели возможность проникнуться нашей историей, теми достижениями, которыми мы можем и должны гордиться, теми личностями, которые в разные годы жили и работали в Гудауте, прославляя ее своими достижениями. Ведь историю делают люди. В нашей экскурсии особое место отведено гудаутским ребятам, это — Джон Кварацхелия, Оскар Гвазава, Осман Гунба, удостоенные высокого звания «Герой Абхазии». Их подвиг в войне с Грузией ради жизни последующих поколений не подлежит забвению, .
На протяжении всего маршрута гости нашего города познакомятся с местами, которые символизируют наш город. Это и гигантское тутовое дерево (шелковица), возраст которого составляет более 300 лет. В разные годы под его сенью оборудовались столы и лавочки, за которыми собирались любители игры в шашки и шахматы, кипела жизнь. Есть и памятники современности, — один из них мемориальный корабль «Махмудия», который одновременно стал и смотровой площадкой. Автор этого проекта, архитектор Игорь Смыр посвятил свое творение памяти махаджиров.
— Игорь, вы проделали большую работу, новый маршрут — есть. Он, конечно, будет развиваться и будет направлен на популяризацию истории и культуры Гудауты.
— Как уроженцу города Гудауты, для меня очень важно, что мы смогли идею воплотить в жизнь. Теперь есть экскурсионный маршрут, который стал для всех познавательным.
В наших планах — провести экскурсии для школьников нашего района, они станут для ребят интересными. Первые экскурсии мы провели в Гудауте для школьников из РФ, которые проявили действительно неподдельный интерес. К ним присоединились и местные ребята, они не только слушали экскурсовода, но и задавали вопросы.
— Как правило, экскурсии заканчиваются после летнего сезона. Ваш маршрут, как познавательный и образовательный, может существовать на протяжении всего года, ведь патриотическое воспитание школьников не ограничивается временем и сезоном.
— Мы готовы работать в этом направлении. От идеи до претворения в жизнь прошло немного времени.
Когда создается новый экскурсионный маршрут, собирается большой материал. Я тоже много общался с гудаутцами, которые рассказывали разные городские байки. Они не вошли в текст, но при случае экскурсоводы используют местный колорит, от чего экскурсия становится более оживленной. А еще в процессе нашего маршрута у гостей будет возможность выучить несколько слов на абхазском языке. Это для нас очень важно. И конечно, большая благодарность всем, кто участвовал в этом проекте и помогал.
Марина Габрия